Наш адрес:
Украина, Киев, 02660
ул. Бориспольская 7

Тел./Факс:
(044) 323-32-32

E-mail:
office@dnn-group.com.ua
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Dell выпустил многоуровневые дисковые массивы

15.10.2013

Дисковые массивы Compellent – это новинка от фирмы  Dell, которую она представила вдогонку за остальными ведущими компаниями по производству флеш-систем. Dell Compellent Flash-optimized Solutions позиционируется, как новая система хранения данных, в которой установлен обмен данных между разными дисками – твердотельными и жесткими. Суть этого метода заключается в том, что самые востребованные данные, такие как ERP-систем SAP, СУБД Oracle и Microsoft SQL, перемещаются на самую активную и быструю часть памяти.

Эта методика значительно ускоряет скорость работы и обработку данных в системе хранения. Благодаря ей, также снижается расход на хранение, приблизительно на 15 тыс. об./мин. 

Для начальной записи информации используются твердотельные диски Single-Level Cell (SLC), так как они достаточно быстрые и надежные. Далее, по мере старения данных, их перемешают на второй уровень, который состоит из более дешевых твердотельных дисков Multi-Level Cell (MLC). Следующим этапом хранения информации является жесткий диск, который имеет достаточно большую емкость.  

Как утверждает производитель данной системы хранения Dell, вариант со смешиванием твердотельных и жестких дисков более скоростной, так как средняя скорость ввода-вывода составляет 300 тыс. IOPS. Для пользователей такая миграция данных на жесткие диски обойдется дешевле на 80%, чем использование полностью твердотельных. Еще одним явным плюсом этой флеш-сиситемы является минимальное торможение при работе с информацией, а также она занимает намного меньше места в ЦОДе. Для наглядности системы Dell демонстрирует двухюнитовую дисковую полку Compellent SC220 с 24 отсеками накопителей  SAS по 2.5 дюйма. Из них двенадцать отсеков занято дисками SLC и MLC по 400 Гб и 1,6 Тб, по шесть на каждый вид, а жесткие диски, вместительностью по 1 Тб, занимают оставшиеся десять секций, в котрых при потребности можно разместить MLC или SLC.

На этом компания Dell не ограничилась, и в производстве появились пятиюнитовые дисковые полкиCompellent SC280, для жестких дисков на 3.5 дюйма.  В этом Compellent можно поместить 84 накопителя SAS, общая емкость которых, составит около 336 Тб. Эти дисковые системы основаны на базе OneStor SP-2584, от  фирмы Xyratex, они отличаются от стандартных тем, что их дисковая емкость больше приблизительно в 2.8 раза. Сорок два диска расположены в двух выдвижных ящиках, каждый диск реально быстро заменить или установить. Нормальную работу полки гарантируют два блока питания и пять вентиляторов.


Возврат к списку